Simões Filho: confira a grade de atrações do Yahweh Shammah 2020


Simões Filho

Na tarde desta terça-feira 14, foi realizada em Simões Filho, na Região Metropolitana de Salvador, uma coletiva de imprensa para divulgação da grade de atrações da 14ª edição do  Yahweh Shammah. O evento gospel faz parte do calendário de festividades da cidade e tradicionalmente é realizado no mês de janeiro.

Este ano o Yahweh Shammah acontecerá entre os dias os dias 19 a 25/01, e a expectativa é de reunir um grande público na Praça da Bíblia, localizada no Centro da cidade, consolidando por mais um ano o sucesso do evento evangélico.

De acordo com informações passadas pela comissão organizadora, o  Yahweh Shammah terá início neste domingo 19, às 18h. A abertura contará com a presença de diversas lideranças evangélicas da cidade, bem como do prefeito Diógenes Tolentino (MDB); da primeira-dama e deputada estadual, Kátia Oliveira (MDB); do vice-prefeito Sid Serra, secretários municipais e vereadores.

Neste ano, a programação segue o modelo do ano passado com o “Yaheweh Inclusivo”, “Yahweh Jovem”, na terça (21), “Yahweh Mulher”, na quinta (23) e o “Yahweh Kids”, no sábado (25), a partir das 15h com a apresentação da “Boneca Beca” e o cantor mirim Ezequias.

Segundo revelou a comissão organizadora, a novidade deste ano é a Feira de Saúde que vai acontecer durante a manhã do sábado (25), das 8h às 13h. 

Durante a coletiva, os pastores, Ademir Cruz, Regilson Costa, presidente e vice-presidente, respectivamente, a pastora Sarah Patrícia e o pastor Marcelo Varjão que compõe a comissão de organização da tradicional festa gospel, solicitaram ainda, que a população que colabore doando 1 Kg de alimento para ser  entregue a instituições da cidade. Uma cesta ficará disponibilizada no local do evento durante a semana de festividade evangélica para que a população possa depositar os alimentos.

 

Confira a grade de atrações:

 

 Data: 19/01 – DOMINGO

Milena Lírio

Wesley (ex-vocalista da banda Preto no Branco)

 

Data: 20/01 – SEGUNDA-FEIRA

Banda Ministério IDE

Coração Adorador

Banda Oásis

 

Data: 21/01 – TERÇA-FEIRA

Osana e Banda

Jéssica e Banda

Séo Fernandes (nacional)

 

Data: 22/01 – QUARTA-FEIRA

Geração Eleita

Tribo de Efraim

Samuel Mariano (nacional)

 

Data: 23/01 – QUINTA-FEIRA

Banda Trindade

Banda Fogo Puro

DTSix

 

Data: 24/01 – SEXTA-FEIRA

Henrique e Banda

Marya do Carmo e Banda

Walkiria Nunes (nacional)

 

Data: 25/01- SÁBADO

Yahweh Kids  com Boneca Beca e brinquedoteca (das 14h às 16h)

Lucca Lopes

Tetelestai Banda

Nívea Soares (nacional)